Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 192

MANUEL PAILÓS
(Galicia, España, 1918 - Montevideo, Uruguay, 2004)

Desnudo
Firmado
Óleo sobre tela
Manuel Pailós destacó en cada una de las actividades que realizaba, siendo un sobresaliente maestro en el Taller Torres-García, donde fungió como docente entre 1963 y 1967. En 1968 ganó el premio de escultura en el Salón Nacional de Artes Plásticas, en 1991 fue invitado por la Junta de Galicia a realizar una exposición en Santiago de Compostela y una escultura en granito para los jardines de la Facultad de Economía. En 1996, obtuvo el Premio Figari que otorga el Banco Central por el conjunto y la calidad de la obra de plásticos de extensa foja.
"Pailós era un hombre de obstinado perfil bajo, retraído y modesto, cordial y muy discreto, prefiriendo en todo caso que sus obras hablarán por él. Trabajaba mucho, con notable continuidad, lo cual permitió que a lo largo de un período consagratorio de su carrera expusiera de manera individual todos los años, sin falta y con heroica regularidad, en lo que constituye un ejemplo insólito de perseverancia y empeño laboral".Texto de exposición en la Galería Montenegro, España.
Fuente consultada: sitio oficial de los Museos Ralli www.museoralli.cl
81 x 61 cm

USD $4,870-$8,110
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote